Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Региональный проект "Современная школа" национального проекта "Образование" в Новосибирской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Колыванская средняя общеобразовательная школа № 3» вошло в перечень образовательных организаций, в которых будет обновлена материально-техническая база и созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2020 году.

(Приказ Минобразования НСО от 26.09.2019. №2327)

Цели Центра

1. Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

2. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Задачи Центра

1. Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового и гуманитарного профилей.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста» будет реализовать Основные общеобразовательные программы: «Технология», Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей:

• проектная деятельность;

• научно-техническое творчество;

• шахматное образование;

• IT-технологии;

• медиатворчество;

• социокультурные мероприятия;

• информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность.

Таким образом Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Инфраструктура Центра будет использоваться в урочное и во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ,
РЕГУЛИРУЮЩАЯ СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЧКА РОСТА»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Под Центр выделены два кабинета и часть холла, которые вмещают в себе следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе - по предметным областям «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль - центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В ходе реализации национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проводятся ремонтные работы в кабинетах Центра согласно составленным дорожным картам и сметным расчетам в соответствии с фирменным стилем Центра «Точка роста». Также закупается необходимое оборудование и мебель.

Этапы подготовки помещений:

22.06.2020