Вахта памяти

Вахта памяти

С 2004 года, обучающиеся МБОУ «КСОШ № 3» принимают участие в несении почетной Вахты Памяти у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Монумент Славы воинов –сибиряков- Пост №1» в г. Новосибирске.

Ежегодная Вахта Памяти проводится с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у него бережного отношения к героической истории Отечества.

Несение Вахты Памяти осуществляется посредством привлечения ОУ г. Новосибирска (сентябрь – июнь) и Новосибирской области (июль – август).

Личный состав караула включает 24 обучающихся 9-11 классов и педагогов.

Вахта Памяти длится 5 дней, в ходе которых участники демонстрируют строевую подготовку, работу в караульном помещении, принимают участие в силовом конкурсе (подъем туловища или сгибание и разгибание рук в упоре на полу, толчок гири), интеллектуальном конкурсе, который включает в себя знание воинских званий, дней воинской славы, истории Новосибирска и Новосибирской области, историю создания Монумента Славы и общую эрудицию. Также все участники демонстрируют навыки в оказании первой медицинской помощи, действия в ЧС, одевают противогазы и ОЗК. Огневая подготовка включает неполную разборку-сборку автомата и знание комплектующих, стрельбу из пневматической винтовки и на лазерном тренажёре. Кроме того, каждый день караул выпускает боевой листок, отражающий основные события дня и впечатления. Также караул в творческой форме представляет свой район, школу.

В ходе несения Вахты Памяти участники караула принимают участие в уроках мужества, экскурсиях, проводимых педагогами Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1».

По окончании Вахты Памяти все участники пребывают в хорошем приподнятом настроении, увозя домой незабываемые впечатления.

Приобретёнными знаниями и навыками ребята с удовольствием делятся с обучающимися, показывают презентации и видеоролики, оказывая содействие в подготовке достойной смены.

Участие МБОУ «КСОШ № 3» в профильной смене по несению почетной Вахты Памяти у Вечного огня на Мемориальном комплексе

«Монумент Славы воинов –сибиряков- Пост №1»

Кол-во участников

июль, 2004